El sanrafaelino Merlos confirmado para el Superclásico

El Boca - River, uno de los encuentros programados para la séptima fecha del torneo de Primera División, cuenta con la designación arbitral de cara al juego del próximo domingo desde las 14 en la Bombonera.

DEPORTES 27 de septiembre de 2023
87

El Superclásico argentino se disputará el domingo desde las 14 en la Bombonera y tendrá a Adrián Merlos como juez designado, tal confirmó el Comité Ejecutivo.

El mendocino tendrá la chance de dirigir su primer Superclásico por la Copa de La Liga Profesional que disputa la séptima fecha, la de los "Clásicos".

Merlos tendrá de primer asistente a Juan Pablo Belatti, el segundo juez será Sebastián Raineri, mientras que de cuarto árbitro oficiará Ariel Penel.

Viernes 29 de septiembre

20.00 Tigre – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Luis Martínez

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 30 de septiembre

11.00 Arsenal – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Franco Acita

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Fernando Cruz

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Juan Pafundi

16.00 San Lorenzo – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Iván Núñez

16.30 Rosario Central – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Romero

19.00 Racing – Independiente (TNT Sports/ ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Germanotta

21.30 Banfield – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Germán Delfino

AVAR: Diego Verlotta

Domingo 1 de octubre

14.00 Boca – River (TNT Sports/ ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Ariel Suárez

16.30 Colón – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Sebastián Martínez

17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Sebastián Zunino

18.45 Talleres – Belgrano (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Cristian Navarro

Lunes 2 de octubre

18.30 Barracas Central – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

VAR: Ariel Penel

AVAR: Lucas Comesaña

18.30 Godoy Cruz – Instituto (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Andrés Gariano

21.00 Platense – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Gastón Monsón Brizuela

21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: César Ceballo

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Pablo González 

 Fuente: télam

Te puede interesar
Lo más visto