Todos los resultados argentinos en el segundo día de competencia de Tokio 2020

JUEGOS PARALIMPICOS 25 de julio de 2021 Por Télam
Los atletas argentinos participaron en competencias de surf, tiro, gimnasia artística, remo, hockey, fútbol, tenis, tenis de mesa, vóleibol, natación y varias categorías de remo.
60fa9ccea41a2_1004x565

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en el segundo día de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Surf: Leandro Usuna no pasó el corte para la tercera ronda (octavos de final).

Tiro: Melisa Gil / skeet femenino / 16ta. luego de disputar tres series. Completa este domingo con las dos restantes.

Tiro: Federico Gil / skeet masculino / 15to. luego de disputar tres series. Completa este domingo con la dos restantes.

Tiro: Alexis Eberhardt / 10m. carabina aire comprimido / 33ro.

Gimnasia artística: Abigail Magistrati fue eliminada de la lucha por las medallas.

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / cuartas en el repechaje 1. Disputarán la final C, el lunes a las 21:22, para ubicarse del 13ro al 18vo. puesto.

Hockey (femenino): Argentina 0 - Nueva Zelanda 3.

Fútbol: Argentina 1 - Egipto 0

Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Yulia Putintseva (Kazajistán) por 7-5, 1-3 y retiro.

Tenis: Francisco Cerúndolo perdió Liam Broady (Gran Bretaña) por 7-5, 6-7 (4) y 6-2.

Tenis: Federico Coria perdió con Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 7-6 (4) y 7-5.

Tenis: Facundo Bagnis perdió con Dominik Koepfer (Alemania) por 3-6, 6-3 y 7-5.

Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Juan Pablo Varillas (Perú) por 7-5 y 6-4

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes perdió con Chih Yuan Chuang (Taipei) por 4-3.

Vóleibol (femenino): Argentina 0 -. Estados Unidos 3 (25-20, 25-19 y 25-20).

Vela RS:X: Francisco Saubidet / 16to en la regata #1; 14to. en la #2 y 19no. en la #3

Vela Laser radial:Lucía Falasca / 37ma. en la regata #1 y 38va. en la #2.

Vela Laser: Francisco Guaragna / 13ro. en la regata #1. La segunda fue aplazada.

Vela RS:X femenino: Celia Tejerina / 20ma. en la regata #1; 18va. en la #2 y 21ra. en la #3.

Hockey (masculino): Argentina 2 - Japón 1.

Natación: Julia Sebastián / 100m pecho/ 7ma. en su serie y eliminada.

Te puede interesar