Copa Libertadores: Boca-Nacional y River-Internacional son algunos de los cruces de octavos

Tras el sorteo realizado en Luque, también se definió que Racing enfrentará a Atlético Nacional de Medellín y Argentinos Juniors tendrá como rival a Fluminense de Brasil.

DEPORTES 05 de julio de 2023 télam
64a54b1aca544_1200

La Conmebol celebró este miércoles el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores, en los que Boca y River se enfrentarán a Nacional de Uruguay e Inter de Brasil, respectivamente.

Los otros cruces de equipos argentinos serán Racing contra Atlético Nacional de Medellín y Argentinos Juniors ante Fluminense de Brasil.

En el caso de Boca y Racing, que se podrán ver las caras en cuartos de final, definirán en condición de local por haber terminado como primeros de sus zonas.

A su vez, el Superclásico entre Boca y River solamente podría darse en una final, como sucedió en el 2018 cuando el equipo de Marcelo Gallardo dio la vuelta olímpica en el estadio Bernabéu de Madrid tras imponerse por 3-1 (2-2 en la ida en La Bombonera) en tiempo suplementario.

El suspenso se barajó hasta el último momento, ya que la bolilla de River salió anteúltima cuando quedaban Boca e Inter en el otro copón.

Los octavos de final se jugarán entre el 1° de agosto y el 10 del mismo mes, ida y vuelta, respectivamente. Esto tomará a los equipos argentinos sin competición local porque la Liga Profesional de Fútbol finalizará el último fin de semana de julio.

En la antesala del sorteo se reclamó contra el racismo en los estadios de fútbol en la palabra del presidente de Conmebol, Alejandro Domínguez, quien pidió por un deporte "libre de racismo".

En el pedido se enfocó en los hinchas, en los organizadores y también en los protagonistas.

Además, Domínguez sostuvo que los ingresos de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana tuvieron "ingresos altos", con incentivos "millonarios" de hasta un millón de dólares para cada campeón de competiciones locales de las Confederaciones y Asociaciones afiliadas.

La celebración comenzó con los nombres de los equipos correspondientes al bombo 1, que eran todos los primeros en la zona de grupo, y posteriormente se extrajeron los clubes ubicados en el bombo 2 -finalizaron segundos en la previa-.

El primero lo integraron Palmeiras (15 puntos y +8 de diferencia de gol), Olimpia (14 puntos y +9), Racing (13 y +7), Boca (13 y +7), A. Paranaense (13 y +4), Independiente del Valle (12 y +5), Inter (12 y +4) y Fluminense 10 (+4).

El segundo lo constituyeron Bolívar (12 puntos y +4), Flamengo (11 y +6), Nacional (11 y +2), Argentinos (11 y +2), Atlético Mineiro (10 puntos y +2), River (10 y 0), Atlético Nacional (10 y 0) y Pereira (8 y 0).

El posicionamiento en la tabla general en la primera ronda determinó cómo definirán sus cruces en las fases de octavos, cuartos y semifinales, ya que la final se jugará en sede única el sábado 4 de noviembre, en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

En el ranking de máximos ganadores, Independiente sigue como líder con 7 vueltas olímpicas y por detrás están Boca Juniors (6); Peñarol de Montevideo (5); Estudiantes de La Plata y River Plate (4); Olimpia de Paraguay, San Pablo, Santos, Flamengo y Palmeiras de Brasil (3); Cruzeiro e Inter de Brasil y Atlético Nacional de Colombia (2); Argentinos Juniors, San Lorenzo, Racing Club, Vélez, Colo Colo de Chile, Liga de Quito de Ecuador, Once Caldas de Colombia, Atlético Mineiro, Vasco da Gama y Corithians de Brasil (1).

Todos los cruces de octavos de final

Palmeiras (Brasil) vs. Atlético Mineiro (Brasil)

Olimpia (Paraguay) vs. Flamengo (Brasil)

Boca (Argentina) vs. Nacional (Uruguay)

Racing (Argentina) vs. Atlético Nacional (Colombia)

Paranaense (Brasil) vs. Bolívar (Bolivia)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Deportivo Pereira (Colombia).

Internacional (Brasil) vs. River Plate (Brasil)

Fluminense (Brasil) vs. Argentinos Juniors (Brasil)

El calendario de cada fase

Octavos de final: martes 1 de agosto al jueves 3 de agosto (ida); martes 8 de agosto al jueves 10 de agosto (vuelta).

Cuartos de final: martes 22 de agosto al jueves 24 de agosto (ida); martes 29 de agosto al 31 de agosto (vuelta).

Semifinales: martes 26 y miércoles 27 de septiembre (ida); martes 5 y miércoles 6 de octubre (vuelta).

Final: sábado 4 de noviembre en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro, de Brasil.

 Fuente: télam

Te puede interesar
Lo más visto
WhatsApp-Image-2024-07-17-at-11.23.20-1-700x525

Intensas tareas para combatir el incendio de Los Parlamentos en San Rafael

SAN RAFAEL 17 de julio de 2024

El Plan Provincial de Manejo del Fuego, Defensa Civil y Bomberos de San Rafael y Malargüe trabajan en la zona del incendio originado hace unos días por quema clandestina. Además, la Dirección Provincial de Vialidad y el Departamento General de Irrigación asisten con maquinaria. La superficie afectada es de 4.000 hectáreas.